Андреевское сельское поселение Омского муниципального района
Омская область

Сельское поселение

Андреевское сельское поселение Омского муниципального района Омской области как поселение образовано в 2005 году. В состав Андреевского сельского поселения входит 6 населенных пунктов: село Андреевка, деревни: 18 Партсъезд, Вперед, Половинка, поселки : Андреевский, СибНИВИ.

Площадь территории Андреевского сельского поселения составляет 15089,49 га. Поселение расположено в северо – восточной части Омского муниципального района.

Переселенцы.     В 1893 году  в Сыропятской волости, на правом берегу Оми, в 12 верстах от Омска, был нарезан  и обмежеван переселенческий земельный участок Андреевский. Затем он пустовал. В 1895-1896 гг. на нем поселились крестьяне, прибывшие из центрально-черноземных губерний Европейской России. Сначала они назвали поселок Белобородовским в честь села, где прежде жили многие из переселенцев. В дальнейшем за поселком закрепилось официальное наименование «Андреевский». В настоящее время это село Андреевка Омского района.

Село Андреевка основано в 1896 году. Вначале оно называлось Андреевское Сыропятской   волости Тюкалинского уезда из прихода церкви с. Сперановского (1852 г) и к ним присоединилось из прихода Густафьевского  с.Ивановка. Все жители - переселенцы из средних губерний России, поселенцы 1896 года. Село Андреевское находилось в 12 верстах от железной дороги, от уездного - 130 в., от благочинного - 100 верст, от ближайших приходов: Сперановского-3 версты,  Густафьевского-10 верст, Половинского-9 верст.

Почта, контора, телеграф и почтовая станция находились в г. Омске. Село было расположено на правом берегу Оми, на степной местности. Жители занимались хлебопашеством, животноводством. Молочные продукты возили в Омск. Всего жителей было 516 душ м.п., ж.п. - 503 души. Из них 119 душ с.Сперановского. 232 души м.п. и 194 души ж.п. из с.Ивановка. В селе имелись 3 лавки: 2-молочные, 1-пивная. В 1910 году построен храм Святой и живоначальной Троицы.

Областной Архив.Ф.16 оп.1 ед.хр.153 стр.137

Законодательные акты 1889 г. «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и о порядке перечисления лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время» и 1896 г.»О поземельном устройстве сибирских крестьян», а также сооружение в конце XIX века Транссибирской магистрали привели  к массовому переселению крестьян из европейской части России за Урал и в том числе в Омское Прииртышье. Так на территории нашего села появились первые переселенцы.

Первые переселенцы:

Хорошиловы - Малыхин Иван Васильевич, Терехина Мария Васильевна.

Бондаревы -/Горбунова/ Екатерина Ивановна - Винар Лидия Михайловна.

Титовы - Колодницкая Анна Павловна, Копейкина Наталья Леонидовна, Бутова Татьяна Ивановна, Малыхин Андрей Иванович.

Осадчие Федор и Гавриил - Дмитрий - Николай Дмитриевич

- Сергей - Илья Сергеевич, Николай Сергеевич (жена Осадчая Анна Степановна)

- Петр - Соломатина Нина Петровна.

Верхоробины - Верхоробина Екатерина Кирилловна, Бардадынова Нина Кирилловна.

Волковы - Осадчая Дарья Евдокимовна - правнуки Битюцкие.

Веретельниковы - Николай Иванович, Анна Ивановна, Тризна Нина Яковлевна, Овчаренко Наталья Ивановна.

Трудненко - Хорошилова Евдокия Афанасьевна, Муленко, Кошелевы, Базаровы, Мельниковы.

Муленко - Осадчая Анна Степановна, Муленко, Талановы.

Бойко - Николай Васильевич, Зинченко Татьяна Федоровна.

Документы не выбраны